Убежден, что в течение текущего 2017 года в России должен быть принят  конституционный закон в форме краткой декларации.

 

«МЫ, НАРОД РОССИИ, НАСТОЯЩЕЙ ДЕКЛАРАЦИЕЙ УТВЕРЖДАЕМ, ЧТО

ОКТЯБРЬСКИЙ ПЕРЕВОРОТ 1917 ГОДА, СОСТОЯВШИЙ В НАСИЛЬСТВЕННОМ СВЕРЖЕНИИ ДЕЙСТВОВАВШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА,  ЗАХВАТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ, БАНКОВ И АРСЕНАЛОВ ЯВИЛСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ПЕРЕД НАРОДАМИ И ГОСУДАРСТВЕННОСТЬЮ РОССИИ.

ПЕРСОНАЛЬНО РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПЕРЕВОРОТА, ПРЕСТУПНИКАМИ, ЯВИЛИСЬ ЛЕНИН, ТРОЦКИЙ, СТАЛИН, ДРУГИЕ ЧЛЕНЫ ПЕРВОГО БОЛЬШЕВИСТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, ЧЛЕНЫ РУКОВОДСТВА РСДРП(Б), ЧЛЕНЫ ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННОГО КОМИТЕТА ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА».

Данный проект локализует задачу оценки октябрьской революции. Предлагается говорить только о Петрограде 24-25 октября и только о тех, кто принимал участие в организации переворота. Были совершены всем известные действия, отныне называемые преступными. Декларация устанавливает факт преступления, и называют преступников.

После принятия декларации вся последующая деятельность большевистской власти, все ее конкретные действия в процессе протяженной легитимации должны будут рассматриваться с  позиции – в какой степени эти действия служили интересам народа, и в какой -  самосохранению власти преступников.

Прямые последствия принятия декларации – возможность (но не обязательность) для граждан и местных органов власти преследовать по закону непризнание преступности указанных лиц в публичной сфере. В первую очередь это касается учебников, средств массовой информации, названий населенных пунктов и улиц, памятников на государственной территории, других средств влияния на общественное сознание.

Декларация будет шагом в установлении в обществе согласия, невозможного без компромиссов. Потомкам бенефициаров Октября придется понести некоторые моральные издержки, а радикальным антикоммунистам отсрочить окончательный приговор семидесятилетнему коммунистическому режиму.

Может ли В.В. Путин внести в Парламент проект конституционного закона? Предпосылки к этому есть. Так, например, 27 июня 2012 года в Совете Федерации он заявил: «Россия проиграла Первую мировую войну 1914–1918 годов из-за национального предательства большевистского правительства, заключившего сепаратный мир с Германией». Это ясно характеризует его отношение к тем, кого Декларация назовет преступниками.

Представляется, что Декларация явится крупным политическим успехом Президента.

 

HOME