Rambler's Top100

 
Заглавная

Об авторе
Новости!!!
Андрей Вознесенский
Гостевая книга
Написать письмо

сайт Георгия Трубникова

 

Георгий Трубников

 

ПОЧЕМУ И КАК

Я ЗАНИМАЛСЯ ПОЛИТИКОЙ

Лирико-документальная повесть

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 Освоившись в интернете и затем заимев сканер, я решил поместить на сайт свои первые газетные публикации – вырезки из газет с 1989 года у меня сохранились. Сканируя и систематизируя их, я вдруг увидел в их совокупности сквозную идею.

Как менялось общественное сознание в период революционного процесса, пришедшегося на эти годы? Что вообще такое - общественное сознание в России? Как прививаются новые идеи? Сейчас выясняется, что именно этим проблемам были посвящены все мои публикации того времени.

 Будущему историку нелегко будет это понять и описать. Систематически изучить все печатные источники того времени – адский, немыслимый труд. Мемуары государственных и общественных деятелей всегда грешат субъективным осознанием своего личного вклада. Дневник обывателя – очень ценный документ, но он, скорее всего, упустит то главное, что происходило в стране.

Мои дилетантские газетные заметки того времени, перемежаемые островками личной памяти, могут оказаться полезными всякому, кто заинтересуется тем временем. Ценность их увеличивается оттого, что я был рядовым непосредственным участником событий. Активным участником, действовавшим не по приказу, а по интуиции.

Я сделаю эту работу, пусть она хранится на сайте до востребования историком. Но новая идея уже щекочет меня: а вдруг на эту повесть найдется и сегодняшний читатель?

Г.Т., апрель 2003 г.

 ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.      Страницы дневника (1985-88)

2.      Выбор (начало 1989)

3.      В ауре съезда (вторая половина 1989)

4.     Взорвать КПСС изнутри… (1990)

5.      Удобрение для будущего (Ленсовет, 1990-1993)

 

Home   Вперед>>>

 

 

Rambler's Top100